Что нужно сегодня человеку, чтобы научиться работать с компьютером?

Установка системы и всех драйверов займёт минут сорок. При установке Windows единственный вопрос, который может возникнуть у начинающего пользователя, будет касаться выбора файловой системы Fat32 или NTFS. Первая нужна для работы с программами, написанными на MS-Dos, которых уже в природе нет, поэтому выбирают обычно вторую.

Итак, поставили операционную систему, что же дальше? Тут начинается самое интересное. Для дальнейшего обучения работе за компьютером необходимо выбрать конкретное направление, которое вам по душе. Направлений этих может быть несколько: web-дизайн, графика, программирование, администрирование, электронные таблицы, работа с аудио и видео.

Для каждого из них вам понадобятся специализированные курсы, поскольку всё охватить невозможно, да и не нужно. Можно заняться самообучением с помощью подсказок в программах и соответствующей литературы, однако на курсах процесс обучения будет намного быстрее и продуктивнее.

Те, кто думает, что знание компьютера включает в себя только перенос файлов из одного каталога в другой, упаковку и распаковку архивов, скачивание информации из интернета, сильно заблуждаются. Совсем другое дело - это работа с многофункциональной и объёмной программой, разработанной для решения задач серьёзных масштабов.

Так, человек, который досконально изучил Excel, может выполнять сложные вычисления в этой программе в несколько кликов. В конечном итоге, он может гораздо больше, чем бухгалтер со стажем, который привык пользоваться одним калькулятором.

Если вы хотите быть администратором, то здесь мало знать принцип работы с сетью Windows, придётся ещё обучиться работе и настройке серверных систем Windows Server 2003, Linux, Unix, OS2, освоить работу с разными протоколами передачи данных, железом и многое другое.

А для того, чтобы стать хорошим программистом, нужно иметь незаурядный математический склад ума и досконально знать, как работает вся система. Следует достаточно хорошо знать необходимые языки, чтобы написать функциональное приложение. Но при этом он не сможет сделать фотоколлаж, как человек, который несколько лет работал с Photoshop, в совершенстве владеет его инструментарием.

Поэтому, чтобы в совершенстве освоить работу в какой-либо сфере, потребуется обучение на компьютерных курсах и много практики. Тогда вы поймёте, что компьютер - это гораздо более широкое понятие, чем некоторые его себе представляют. Запомните, умный человек не тот, который знает всё, а тот, который может применить свои знания на деле.