Что скрывается за потайной дверью?

Секреты успешной личности

"Успех приходит, когда возможность встречается с готовностью" Зиг Зиглар.

Что скрывается за потайной дверью?В каждом из нас, от природы, заложена некая предрасположенность к разным видам деятельности. Так называемые таланты. Одни более предрасположены к умственной деятельности, другие к спорту. Одни от природы настойчивые и целеустремленные, у других эти способности развиты меньше. Это никак не значит, что спортсмен не может обучиться быстрому мышлению и креативности, а менее эффективный человек, не сможет повысить свою «слабую сторону» до нужного уровня. Навыки, как и таланты нужно развивать в себе. Нет такого навыка, которым владеет один человек, но не смог бы обучиться другой. Любой навык можно развить в себе! Просто у одних это займет меньше времени и сил, а другим придется приложить больше усилий. Но опять же, любому навыку можно научиться! Нужно лишь терпение и настойчивость, кстати, эти навыки также поддаются развитию.
В этой статье мы поговорим о навыках успешных личностей, о тех навыках, которые можно в себе развить, если хотите достичь настоящего успеха в жизни. Вот вам, пять основных из них.
1. Настойчивость и сила воли. Настойчивость – это умение двигаться к своей цели не взирая ни на что. Случаются моменты, когда настойчивости не будет хватать, и вы почувствуете упадок мотивации, нехватку жизненных сил. В такие моменты, на помощь придет сила воли. Она поможет вам не сбиться с курса и продолжить движение по намеченному пути. Вечно выезжать на одной силе воли вы не сможете, рано или поздно вы все-таки сломаетесь, но вот как временное топливо в самые трудные моменты – она годится в самый раз.
2. Самодисциплина и Тайм-Менеджмент. Неким образом самодисциплина и тайм-менеджмент тесно связаны с предыдущими навыками, но имеет свои различия. Вкратце говоря, самодисциплина – это умение организовать себя и доводить начатое до конца, а тайм-менеджмент – умение использовать свое время максимально продуктивно. Это очень важные навыки и базируются они на планировании и самоконтроле. Существует множество книг и тренингов по тайм менеджменту и самодисциплине. Ваша задача просто применять на практике полученные в процессе обучения знания.
3. Умение быстро принимать решение. Бывают моменты, когда нужно сделать выбор «прямо здесь и прямо сейчас», в такие секунды очень важно не растеряться, быстро проанализировать сложившеюся ситуацию, и принять правильное решение. Именно от таких, быстрых решений, может во многом зависеть ваше продвижение к цели и успех в будущем.
4. Креативность. Креативность – умение находить нестандартные решения проблем, а также генерировать новые, оригинальные идеи. Креативные люди, преуспевают во всем. С такими людьми интересно общаться, так как каждый раз они преподносят что-то новое. У таких людей всегда масса интересных затей в голове, так же они, как правило, очень остроумны и жизнерадостны. Что касается бизнеса, то такие люди склонны к созданию чего-то нового, их голова кипит новыми интересными идеями, жаждущими воплотить себя в жизнь. Креативность также можно развить, для этого существуют специализированные тренинги, книги.
5. Обучаемость и умение применять полученные знания на практике. Некоторые люди, с рождения владеют феноменальной памятью, некоторые, очень любопытны и всегда стремятся к знаниям. Некоторые предпочитают получать развитие в различных направлениях: это и бухгалтерия, менеджмент, сметное дело, логистика, компьютерные и языковые области. Помимо умения поглощать большое количество информации, нужно уметь её фильтровать, отсеивать ненужное, оставляя только самое важное и интересное. Также, полученные знания нужно уметь применять, ведь от сухой теории мало толку, это относится и к применению знаний касаемых всех предыдущих навыков. Люди, которые стремятся к знаниям и применению их на практике, получают на порядок больше шансов стать успешнее в какой-либо деятельности и лучше в целом по жизни.

Мы разобрали 5 основных навыков, необходимых для развития в себе успешной личности. Начните воспитывать в себе хоть 1-2 из них и через некоторое время вы удивитесь насколько интереснее и продуктивнее станет ваша жизнь.