Что такое дизайн? Как стать дизайнером сайтов?

Веб-дизайн представляет собой часть от обширной сферы дизайна, берущий практически все основы из графического дизайна. Можно выделить несколько путей для освоения азам дизайна сайтов. Первый, который, разумеется, более эффективный - обучение в ВУЗе, где непременно будут читаться лекции по веб-дизайну. Второй путь - обучение на специализированных курсах, ну и третий путь - путь самообразования, конечно же, наиболее трудоемкий.

Некоторые технические аспекты составляют отличия веб-дизайна от графического, но основополагающие моменты, как правило, общие. Но нам, прежде всего, интересно рассмотреть специфику веб-дизайна. Веб-дизайнер является, по сути, проектировщиком интерфейса пользователя. Сделать работу пользователя с вебсайтом удобной, комфортной, помочь ему легко ориентироваться на сайте - основные задачи веб-дизайнера.

Однако не следует забывать, что сайт - это рекламный продукт, и необходимо соблюдать поставленные задачи.
Для достижения поставленных целей и решения задач веб-дизайнер должен ориентироваться в общих принципах и механизмах функционирования веб, а так же работы с компьютером. Макет сайта необходимо разработать с учетом того, что в дальнейшем с ним будет работать программист. Например, дизайнер при верстке макета сайта обязан учитывать различные разрешения мониторов, которые используют пользователи.

Таким образом, если вы когда - то задумывались о веб-дизайне и решили, что на освоение и применение основ на практике у вас уйдет немного времени - вы ошибались. Веб-дизайн довольно-таки сложная область, включающая в себя помимо графического дизайна, определенное количество технических моментов.

Представленная статья - обзорная, так как это весьма большая тема, включающая особенности основ, средств и принципов веб-дизайна. В интернете вы можете найти огромное число сайтов и статей, посвященных данной тематике, но, ни один сайт не содержит в себе информацию о предмете полностью и она, как правило, разбросана по многочисленным интернет ресурсам.

Так или иначе, вам придется самим знакомиться с данной темой. Конечно же, наиболее приемлемым вариантом будет являться обучение на специализированных курсах. В нашем центре обучения вы можете овладеть всем комплексом необходимых знаний и умений в данной области.