Эффективные инвестиции в персонал

"Мы людей создаем прежде, чем продукцию"

Konosuke Matsushita, основатель компании Panasonic

Задача любой компании - как можно дольше оставаться конкурентоспособной. Успех предприятия напрямую зависит от эффективности работы его сотрудников, поэтому вопросы обучения персонала актуальны для многих компаний. Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты капиталовложения в профессиональное развитие людей повышает мотивацию сотрудников, формирует привержен-ность персонала своей организации, включенность в ее дела.

В современных условиях особое значение имеет обучение руководящего состава. Руководители - это наиболее ценный ресурс любого предприятия. Как трудно рассчитывать на успешное плавание, когда у штурвала стоит неграмотный капитан, так невозможно достичь высокой эффективности в работе организации без руководителей, владеющих современными знаниями успешного решения управленческих задач. Для многих российских компаний характерно явно недостаточное внимание к обучению управленцев, поэтому многим из них приходится опираться только на интуицию и метод проб и ошибок. Для некоторых управленцев задача организации работы подчиненных так же трудновыполнима, как и задача пасти зайцев. Руководитель может быть на грани нервного истощения из-за того, что он не умеет эффективно организовать собственную работу и работу своих подчиненных. Вал работы нарастает, пытаясь справиться с ним, руководители чаще всего прибегают к одной из трех моделей реагирования на сложную ситуацию.

 

  • Тактика Страуса. Руководитель прячет голову в песок. Все само собой разрешится, все перемелется. Подчиненные как-нибудь справятся сами.
  • Тактика дятла. Девиз руководителя: "Качество работы оценивается количеством выжатого пота". Вмешательство в дела каждого подчиненного создает впечатление тщательного контроля, а реальный результат часто равен "0".
  • Тактика совы. Начальник начинает думать о том, как с наименьшими усилиями и затратами получить максимальный результат, а подчиненных при этом сделать своими союзниками. В связи с этим особое значение приобретают вопросы эффективности инвестиций в персонал, составной частью которых являются расходы на обучение. Оплачивая обучение сотрудников, компания "покупает" позитивные изменения, и чтобы они произошли необходимо правильно организованное "инструментальное" обучение.

Портфель форм обучения достаточно разнообразен: коучинг, управление проектом, обучение действием, обучающаяся организация, корпоративное обучение.
В нашем учебном центре освоены самые современные формы обучения. Бизнес-тренеры имеют многолетний опыт работы с различными предприятиями города: Сбербанк, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт", ООО "Волгоград-трансгаз" и др. Разработаны тренинги, которые позволяют совершенствовать работу предприятия и повышать ее эффективность.