Хотите научиться работать с AutoCAD?

Благодаря фантазии и абстрактному мышлению человечество создало великое множество полезных изобретений. Но большинству конструкторов и изобретателей приходилось чертежи и наброски своих творений выполнять вручную. Сегодня компьютер помогает в моделировании и проектировании сложных механизмов и конструкций.
Первые программы автоматического проектирования были применены в автомобилестроении. Достоинства трехмерного моделирования были очевидны, однако его развитие сдерживалось слабой компьютерной мощностью. С появлением мощной вычислительной техники стали появляться первые настольные программы автоматического проектирования.

Если изначально они нужны были только для черчения, то сейчас эти системы могут производить различные расчеты и вычисления, например, определять прочность и износ деталей в различных условиях.

Применение таких программ не ограничивается только промышленностью. Они применяется в архитектуре, планировке интерьеров, конструировании мебели, пошиве одежды. Бурное развитие интернета позволило таким системам появиться в сети. К примеру, стало возможно прямо на сайте выбирать расцветку или создавать новый фасон. Так появляются уникальные образцы одежды, автомобилей, мебели.

Инженерное проектирование с AutoCAD

Самой мощной и универсальной программой автоматического проектирования является AutoCAD - продукт компании Autodesk. Многие, единожды столкнувшись с этой программой, остаются её постоянными почитателями.

Ее идея заключается в том, чтобы однообразные утомительные операции, выполняемые при черчении множество раз, производились одним единственным нажатием на иконку в меню. При этом производительность увеличивается в десятки раз по сравнению с обычным способом черчения. Острый карандаш, ластик на столе, до дыр затертый ватман - это все в прошлом! Сегодня нужен только компьютер и, разумеется, богатая фантазия.

Autodesk из года в год выпускает полезные и интересные инструменты, увеличивая интуитивность действий. С помощью этой программы можно работать с 2D объектами, расставлять и штриховать размеры области, а также строить масштабные таблицы с привязкой необходимых данных, создавать детализированные 3D сцены с невероятным разнообразием фактур. В этом помогает множество функций и широкий выбор палитр.

Сейчас есть много обучающей информации по этой программе. Это и справочники, и самоучители, и книги, и видеоуроки. В основном они объясняют отдельные вопросы и будут интересны только тем, кто уже ей владеет.
AutoCAD - программа графическая, обучение должно быть ориентировано на практическую демонстрацию ее возможностей на компьютере. Сейчас познать все тонкости этой программы можно на специальных курсах Autocad. Повторяя все движения за учителем, обучение будет продвигаться быстрыми темпами.