Искусство нестандартных решений в бизнесе

К чему стремится бизнесмен? Конечно же, к получению прибыли. Но по проторенным дорожкам идут многие, поэтому и конкуренция на них, что называется, «поджимает». Другое дело — нестандартные решения. Именно они помогают добиться эффективных результатов. Ведь неважно, в каком из видов бизнеса воплощаются в жизнь креативные решения.

Однако не приходится рассчитывать на то, что в один прекрасный момент вдруг снизойдет вдохновение, и у вас появится гениальная мысль. Требуются знания, не обойтись и без практических навыков. Нестандартные решения в бизнесе, как правило, являются результатом таланта и кропотливого труда.

Чаще всего бизнесменам приходится иметь дело с целым комплексом проблем. Так, поистине недюжинные способности в области психологии требуются для того, чтобы удачно подобрать персонал. Как-то нужно финансово выживать в варьирующих курсах валют. А чего стоит поиск новых клиентов и партнеров!

Поневоле схватишься за голову, задавая извечный вопрос: "Что делать?". Конечно же, проводить маркетинговые исследования, но - талантливо! Нужно учесть опыт успешных конкурентов, а по возможности, развить его, добавив креативных идей. Несколько нестандартно взглянуть на свои расходы. Возможно, именно тут кроется Клондайк возможностей? Ведение собственного бизнеса - очень специфическая сфера деятельности. Это требует умения выходить из самых сложных ситуаций, оперативно принимая решения.

Словом, в любом, на первый взгляд, обычном действии скрываются такой потенциал, мимо которого одни проходят, а другие его успешно воплощают. Например, что касается искусства работы с персоналом, большую пользу могут принести тренинги. Именно на них развивается творческое начало. Работники учатся выходить из тупиковых ситуаций. Существуют даже определенные модели креатива, о которых тоже очень полезно знать.

Начинающим предпринимателям нередко приходится непросто не только из-за отсутствия денежных средств. Им, как никому другому, нужны нестандартные идеи. Некоторые бизнесмены в этом преуспели на все сто процентов. О кое-каких оригинальных идеях расскажем немного подробнее.

Например, по просьбе коммерсантов генетики из Южной Америки вывели ананасы, имеющие квадратную форму. Теперь они гораздо удобнее в транспортировке, так как лучше помещаются коробку. А японцы стали обладателями технологии, позволяющей превратить круглое яйцо в квадратное.

Животноводы одной из английских ферм придумали очень оригинальную форму рекламы. Им в популяризации продукции помогают коровы, на спинах которых размещены рекламные плакаты. Неподалеку от пастбища находится железнодорожное полотно, и пассажиры с удивлением и интересом любуются этим зрелищем.

А в Новой Зеландии в городе Окленд владелец одного из кафетериев привлек внимание к заведению, выпив 81 стакан чая, потратив на это занятие 6 часов 10 минут. А прежний рекорд составлял всего 6 часов 30 минут и 80 стаканов чая.

Помните, креатив должен быть во всем! Вдохновение - прекрасно!