История тренинга в России

Тренинг - один из самых актуальных сегодня видов обучения. Это путь от осознания нехватки информации к новым устойчивым навыкам. Тренинг дает возможность не только повысить квалификацию, но и узнать много нового о себе и окружающих людях. Это самая лучшая форма приоб­ретения навыков, обме­на практическими наработками. Это возможность взглянуть на себя «со стороны» (некоторые люди, увидев себя в видеозаписи на экране го­ворят что-то вроде: «Я так никогда так не говорю, не делаю, я не мог так махать руками»). В ходе тренинга слушатели имеют возможность не только по­лучить новую информацию и навыки, но и применить их на практике межличностного общения в группе.

Тренинг - специально организованный учебный процесс, во время которого участники команды, включая тренера, обмениваются знаниями и умениями для достижения цели тренинга, это форма обучения, которая построена на взаимодействии слушателей. Тре­нинги относят к деятельному типу обучения.

Современная психология обогащается всевозможными тренингами, деловыми играми, различными видами групповой работы со слушателями. Тренинги эффективны, так как способствуют лучшему усвоению пройденного материала, отработкой соответствующих навыков у участников, тесному общению, как с препо­давателем, так и с другими участниками тренинга.