Кадры решают все. Рекрутинг в современном бизнесе

Совершенно не удивительно, что сейчас кадры подбираются специальными фирмами, так как именно от специалистов, от их знаний, опыта и умений зависит успех компании, в которой они будут работать. Теперь нельзя будет устроиться на работу по "липовому" диплому, так как рекрутинговые агентства проверяют не оценки в ВУЗах, а профессиональные качества и достижения работника.

Преимущество поиска специалистов с помощью рекрутинговых агентств

Дело в том, что регкрутинговые агентства обладают необходимой квалификацией в поиске специалистов, опытом, также они знают современные методики поиска нужных кадров. Специалист, который успешно прошел интервью с работодателем во время приема на работу, может оказаться недостаточно квалифицированным или же просто может быть немотивированным для выполнения данной работы. Кроме того, возможно у него не получится сдружиться с коллективом или он будет конфликтным. Работодатели не имеют возможности проверить это во время собеседования, это просто невозможно. Кроме того, времени на это у них не так уж и много.

Поэтому, как правило, 80% всех кадров обычно не соответствуют полностью необходимым требованиям. И как результат, эффективность работы намного ниже, фирма теряет деньги, прибыль значительно меньше возможной. Но самая основная причина, по которой намного выгоднее обратится в ректрутинговые агентства для поиска квалифицированных специалистов, - это та, что высококвалифицированные и востребованные кандидаты не ищут работу, а работа ищет их.

Правила ведения поиска подходящих кадров

Существует два способа, с помощью которых рекрутинговые агентства находят необходимых специалистов: классический и целенаправленный рекрутинг. Технологию классического метода можно сравнить с процессом ловли рыбы на приманку. Для начала агентство дает объявление в СМИ о том, что нужен такой-то специалист. Затем, из всех заинтересованных выбирают наиболее подходящую кандидатуру, так как идеальных вариантов нет.

Кадровый центр "Логос Плюс" предлагает услуги по подбору персонала как для крупных компаний и среднего или малого бизнеса.

Ну а вот технологию целенаправленного рекрутинга можно сравнить с охотой на заранее определенную рыбу, которая заключается в том, что нужно идти в те места, где она водится. Согласно этому способу, рекрутинговые агентства совершают сначала поиск тех компаний, где может работать необходимый специалист, а затем уже ищут этого самого специалиста внутри компании.

Несмотря на все преимущества, которые дает поиск специалистов ректутинговыми компаниями, не стоит полностью полагаться на них. Для того, чтобы быть полностью уверенным в выбранном кандидате, можно также проверить его и самостоятельно. При этом используйте не только собеседование, но проведение психологических тестов.