Как подготовится к ЕГЭ?

Единый государственный экзамен — это своеобразный итог всего того времени, которое учащийся провел в школе. Чем выше полученный бал, тем больше шансы учащегося стать студентом. Однако для того, чтобы поступить в ВУЗ, порой недостаточно просто высокого балла.

Учитывая то, что школьники имеют право самостоятельно выбирать предметы для тестирования, результаты экзаменов, как правило, их удовлетворяют. Ведь каждый стремиться выбрать те предметы, которые он знает лучше всего, которые хочет продолжить изучать в будущем. Поэтому для поступления нужно не просто набрать так называемый проходной балл. Важно, чтобы он был выше, чем у всех остальных.

Общепринятым является то, что ЕГЭ проводится по школьной программе и не должен выходить за ее рамки. Тем не менее, практика показывает, что ни один школьник не может овладеть всем объемом необходимых знаний в полной мере.

Причины могут быть как субъективными (вовремя не выучил, отсутствовал в школе, часто болел, не уделял предмету должного внимания), так и объективными (разница в учебных программах разных школ, профессиональная компетентность учителей и многое другое). Многое зависит как от самого ученика, его старания, напористости в обучении, так и от школы, ее педагогического коллектива и учебной программы.

Учитывая все это, вывод сделать просто: на основе одной только школьной программы сдать ЕГЭ, конечно, можно. Но шансы набрать наиболее высокие баллы при этом будут мизерными. По этой причине нужно заручиться дополнительной поддержкой в виде репетиторов или курсов при ВУЗах, которые позволят не просто систематизировать полученные знания и овладеть новыми, но и нацелится на то, что будет необходимо в институте.

Курсы егэ могут быть долгосрочными (например, если ученик посещает их 1-2 раза в неделю, обучаясь при этом в старших классах) или краткосрочными (они более интенсивны, здесь за короткое время ученик овладевает знаниями быстро и в больших объемах).

Для подготовки к ЕГЭ всем школьникам рекомендуется настроиться на положительный результат, не нервничать и по возможности пройти пробное тестирование. Оно позволит свыкнуться с обстановкой, понять сам принцип построения заданий и, таким образом, снять психологическое напряжение, которое зачастую мешает ученикам концентрироваться и применять все полученные знания. Ведь, как утверждают многие ученики, они не так боятся самих заданий, сколько неизвестности и неясности.