Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?

Экзамен по русскому всегда был обязательным испытанием для выпускников средних школ. Время идёт, меняются формы, но основной принцип этого экзамена остаётся прежним. Умение грамотно выражать свои мысли как устно, так и на письме — вот основная задача человека в современном информационном обществе.

Кардинальная реформация внедрила в систему российского образования новые стандарты и критерии оценки знаний. ЕГЭ как тестовая система во многом облегчает задачи и учеников, и учителей. В первую очередь, благодаря практически полному отсутствию субъективного фактора в процессе проверки знаний. Чётко прописанные стандарты и методики, которыми должен руководствоваться учитель при подготовке выпускников к экзамену, а также критерии проверки знаний, наличие примерных вариантов вопросов - всё это позволяет легко организовать образовательный процесс предельно продуктивным образом.

Подготовится к ЕГЭ по русскому языку - задача не из лёгких, но предстоит это каждому выпускнику. Важно знать, что потребуется не только отличное знание учебного предмета, но и собственно практика решения тестов по русскому языку. В сети существует масса порталов, предлагающих пройти тренировочное испытание, основанное на заданиях экзаменов за предыдущие годы.

Регулярно тренируйтесь, это поможет и закрепить знания, и довести до автоматизма такие нудные процессы, как, например, заполнение бланков. Поверьте, на экзамене тогда вы будете чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее.

Кроме прохождения тренировочных тестов необходимо обзавестись методическими рекомендациями, составленными авторами экзамена. В них указаны основные нормы и правила, знание которых обязательно проверяется в каждом тесте.

Экзамен состоит из трёх частей: "А", "В" (собственно тестовая составляющая экзамена) и часть "С" (мини-сочинение). Учитесь правильно организовывать своё время. Часто получается, что на сочинение его остаётся очень мало.

Проверка своей работы - также важный этап экзамена. Обязательно нужно оставить на это время. Грамматические и пунктуационные ошибки можно сделать случайно. Будьте предельно внимательны, постарайтесь ничего не пропустить.

Настройтесь на успех психологически. Не бойтесь совершить ошибку, сосредоточьтесь и будьте спокойны. Уверенность в своих силах, подкреплённая качественной подготовкой, безусловно, обеспечит вам высокий балл на этом непростом экзамене.