Как подготовиться к ГИА?

Государственная итоговая аттестация, проводимая по окончании девятого класса школьного курса, может стать либо приятным для вас отображением полученных знаний, либо настоящим испытанием, которого скорее хотелось бы избежать. Как бы то ни было, несмотря на ваше отношение к данной проверке, работу выполнять придётся, а чтобы данное тестирование оказалось не мучительным, а даже приятным, стоит к нему хорошенько подготовиться, ведь сделать это не очень сложно.

Во-первых, стоит отметить то, что вопросы, содержащиеся в государственной итоговой аттестации (ГИА), будут охватывать максимально обширные границы знаний примерно с пятого по девятый классы. При этом, как отмечают многие эксперты, в данных заданиях вопросы ставятся не относительно очевидных и поверхностных вещей, а на те темы, которые могли быть прочитаны учеником только самостоятельно, во время выполнения домашнего задания.

Конечно же, государственная итоговая аттестация это не какое-то телевизионное шоу, здесь не будет банальных вопросов в стиле "Где у человека находится сердце?". Это вполне логично, но, с другой стороны, данное тестирование не отличается и какой-то суровостью, хотя и понадобится достаточно большое количество времени для того, чтобы подкорректировать все недочёты подобной проверки. Так вот, из этого делаем первый вывод-совет по подготовке к сдаче ГИА - для начала необходимо просто повторить школьный материал, ведь ничего нового уже не будет.

Отличными помощниками в данном вопросе являются краткие словари школьника, которые содержат важную информацию о тех или иных моментах каждой изученной темы. Но по причине того, что все отметки служат не для объяснения, а именно для освежения в памяти воспоминаний, краткий словарь школьника будет абсолютно неэффективен для тех, у кого объём знаний стремится к нулю.

К тому же, в процессе подготовки к ГИА очень важен правильный настрой. Ведь гораздо эффективным и продуктивным будет именно ваше спокойствие во время проведения данного тестирования, нежели волнение. Тем не менее, в данном вопросе тоже всё не так просто, ведь излишнее спокойствие будет сказываться и на скорости решения всех задач, отправляемых в мозг, в то время, как лёгкий стресс придаст ускорения всем мозговым операциям.

Никогда не откладывайте повторение и изучение тех или иных тематик на самый последний момент. Ведь, во-первых, вам самим должно быть интересно вновь освежить в памяти ту или иную интересную информацию. А во-вторых, несмотря на то, что это ещё не одиннадцатый класс, в промежутке между пятым и девятым находится достаточно большой объём знаний, которые невозможно будет вспомнить в ночь перед аттестацией или даже за неделю до неё.

Оптимальным сроком в данном случае является отметка в полгода, которая уже неоднократно проверена практически и является среднестатистическим оптимальным промежутком времени.