Какие профессии сейчас наиболее востребованы?

Говоря о том, какие профессии являются самыми затребованными на данный момент, следует отметить, что рынок труда считается одной из наиболее инертных сфер экономической деятельности государства. Так, если интервал изменений на валютном или сырьевом рынке составляет несколько дней, а то и часов, то качественные изменения на рынке труда происходят на протяжении годов и даже десятилетий.

Все это позволяет абитуриентам, студентам, работодателям, государству и прочим субъектам трудовых отношений планировать свои дальнейшие действия, так как нынешняя ситуация на трудовом рынке с вероятностью в 95% не будет существенно изменятся от того, что нас ожидает в будущем.

Как и на любой другой торговой площадке, на рынке труда существует спрос и предложение. И именно их соотношение определяет текущую ситуацию. Следует отметить, что ситуация на трудовом рынке неоднородна, в некоторых сферах предложение существенно превалирует над спросом (всевозможные гуманитарные профессии, менеджеры низшего и среднего звена), в других же спрос со стороны работодателей существенно превышает предложение. Именно об этих, дефицитных профессиях, и пойдет речь в данной статье.

IT-сектор

За стремительным ростом количества персональных компьютеров в офисах и постепенным развитием производственной деятельности многих компаний не могло поспеть растущее количество ВУЗов, готовящих IT-специалистов. Так, на одного такого специалиста (в зависимости от его узкой специализации) приходится от 2 до 15 рабочих мест, что порождает стремительный рост заработной платы в этом секторе.

Важной особенностью рабочих мест в IT-cекторе является тот факт, что многие компании готовы предлагать хорошо оплачиваемые места студентам, надеясь «вырастить» из них первоклассных специалистов в рамках компании. Кроме того, следует учитывать дополнительный доход IT-специалистов от фриланса (одноразовой сдельной работы), который может исчисляется тысячами долларов и составлять весьма важную часть зарплаты.

Творческие профессии

Весьма существенный рост вакансий наблюдается среди представителей профессий, связанных с креативностью и творчеством: дизайном, маркетингом, PR-менеджментом. В этом секторе предлагаются довольно неплохие зарплаты, однако ситуация с набором молодых кадров тут прямо противоположна. Если в секторе компьютерных технологий работодатели готовы брать на работу молодых специалистов, то в этой сфере необходимы лишь опытные и проверенные кадры, так как цена ошибки слишком велика.

Рабочие профессии

Всегда востребованными будут рабочие профессии: столяра, слесаря, каменщика, плотника, токаря. Но, несмотря на возрождающийся интерес работодателей, реальный уровень зарплаты в этих секторах остается низким, как и возможности карьерного роста. Любопытная, кстати, деталь: наибольшие возможности карьерного роста предоставляют наименее затребованные среди работодателей профессии — менеджеры, юристы, финансовые директора, специалисты в области ресторанного бизнеса. В то время как высокооплачиваемые и затребованные специальности дают значительно меньше возможностей для карьерного роста.

Резюмируя все вышеизложенное, следует сказать, что, несмотря на текущую конъюнктуру рынка, какую бы профессию не выбрал специалист, при условии должного уровня компетенции, он всегда найдет достойное место работы с вполне приемлемой зарплатой.