Необходимость кадрового менеджмента

Если у вас есть собственный бизнес, значит, в вашем подчинении находится определенное количество человек. Поэтому вам особенно важно уметь эффективно управлять ими. Кадровый менеджмент как раз подразумевает возможность оптимального управления персоналом. За этими сухими словами скрываются такие понятия, как прибыль, эффективность, успешность работы предприятия, максимальное КПД сотрудников. Если раньше HR-сфера была нам в новинку, то теперь каждая крупная и эффективно работающая компания уделяет этому большое внимание. Советуем и вам обратить на это хотя бы несколько минут.

Кадровый менеджмент — это успешное управление работниками, это многослойный и довольно трудный процесс. Как правило, он проходит в несколько этапов. Перечислим некоторые из них.

  1. Создание системы управления персоналом, то есть отбор кадров самого HR, их подготовка, разработка структуры.
  2. Определение направления кадровой политики, ее принципов и методов.
  3. Использование всех возможных источников по удовлетворению потребности в кадрах. Поиск сотрудников, в которых нуждается компания.
  4. Адаптация новых работников, их обучение, а также, по возможности, повышение квалификации.
  5. Оценка трудовой деятельности.

Помимо этого, специалист по кадрам знает и учитывает множество нюансов, от которых зависит последующая работа недавно принятого специалиста. Кадровик управляет карьерой, создает программы повышения, отправляет работников на обучение. Так же в компетентности HR-специалиста находится слежение за порядком, дисциплиной, текучестью кадров и другие немаловажные вопросы.

Подумайте, в случае возникновения каких-либо проблем с персоналом, кто их будет решать? Конечно, HR-менеджер. Как видите, кадровик — это чуть не второй директор. Такой человек или группа специалистов, безусловно, нужны на каждом предприятии, в каждой компании. Если вы директор, то специалист по кадрам — это ваш главный помощник, необходимая прослойка между вами и персоналом. Если вы рабочий, то HR-менеджер — это ваш помощник, ваш организатор и главный «двигатель» по карьерной лестнице.

Поэтому не стоит недооценивать кадровый менеджмент, тем более сейчас. Это активно развивающаяся сфера, способная поднять работу компании на более высокий уровень. Открытость компании, отсутствие проблем во взаимоотношениях между сотрудниками, социальное равенство, эмоциональное спокойствие в коллективе — вот те преимущества, которые предоставляет вам кадровый менеджмент.