Основные компоненты компьютера

Центральный процессор.
Центральный процессор также называют мозгом компьютера. Состоит компьютерный мозг из тысяч транзисторов. Он несет ответственность за выполнение всех функций компьютерных программ - без процессора у вас нет компьютера.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).
ОЗУ представляет собой чип внутри компьютера, который временно хранит информацию, используемую компьютером, когда он включен. Это одна из основных частей компьютера, которые обеспечивают быструю работу системы. Увеличение оперативной памяти для компьютера приводит к увеличению функционирования системы. ОЗУ работает только, пока компьютер включен, а когда он выключается, то все данные, хранящиеся в ОЗУ теряются. Это делает его энергозависимой памятью.

Жесткий диск.
Следующим в списке основных частей компьютера идет жесткий диск. Он используется для хранения данных или информации и является основным средством хранения почти всех программ и файлов в системе.

CD и DVD дисководы.
Эти дисководы, как правило, расположены в передней части системного блока компьютера. Эти устройства используются для считывания данных с компакт-дисков или DVD-дисков, а некоторые из них также могут быть использованы для записи данных.

Мышь.
Мышь является одним из важнейших компонентов для работы с компьютером. Она используется для указания и выбора элементов на экране компьютера, для запуска программ на исполнение. Существуют проводные и беспроводные мыши.

Клавиатура.
Как следует из названия, клавиатура используется для ввода текста и других символов в компьютер. Она похожа на пишущую машинку, но также имеет множество специальных клавиш. Клавиатура может также использоваться для выполнения функций, которые можно сделать с помощью мыши. Для этого необходимо знать определенные сочетания клавиш.

Мониторы, принтеры, колонки и модем.

  • Ответ на вопрос, что такое компьютерный монитор, не требует пояснений. Мониторы бывают двух типов: ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) и ЖК (жидкокристаллический дисплей).
  • Принтер выполняет печать на бумаге данных с компьютера. Струйные и лазерные принтеры являются двумя самыми популярными видами этого устройства.
  • Динамики, которые используются для воспроизведения звука на компьютере, также могут рассматриваться, как один из основных компонентов компьютерной системы. Без них каждая песня, фильм или звук компьютерных эффектов будет не более, чем немым кино!
  • Модем (сокращение от модулятор-демодулятор) также можно отнести к одному из основных компонентов, при использовании Интернета. В просторечии, он определяется, как устройство, которое преобразует цифровые сигналы компьютера в определенные частоты, передаваемые по телефонным линиям или кабельному телевидению.

Собрать компьютер из отдельных комплектующих, настроить BIOS и научиться настраивать операционную систему вы можете на курсе по настройке ПК. Дополнительно изучаются компьютерные сети и архитектура ПК.