Профессия — бухгалтер

Но гораздо существеннее те положительные стороны, которые присущи этой профессии:

  • Востребованность. Нехватка специалистов в этой сфере всегда очень высока. Работа найдется и молодому специалисту и 40-50-летнему. Это тот случай, где опыт работает на Вас.
  • Постоянное повышение квалификации. Современная жизнь предъявляет серьезные требования к специалисту: изменяется законодательство, зарождаются новые технологии, программы и инструменты. Периодические аттестации позволят быстрее строить карьеру, достичь больших высот.
  • Обилие новой информации. За сухими отчетами и документацией можно увидеть увлекательную схему ведения бизнеса. Ведь через руки бухгалтера "проходят" все экономические сделки и операции компании. Бухгалтер видит, до какой степени рентабельна компания. Для него не станет неожиданностью весть о ликвидации компании или сокращении штата, благодаря этому можно вовремя отреагировать и успеть сменить работу.
  • Совершенствование таких черт характера, как самоконтроль. В бухгалтерии существенен любой нюанс, что приучает исполнять все скрупулезно, на совесть. Это помогает и к другим делам относиться также внимательно и ответственно. Формируется логическое мышление, коммуникабельность, вера в себя, способность отстаивать свою позицию, находить подход к различным собеседникам, умение управлять коллективом.
  • Возможность работать на себя. Всегда есть небольшие компании, которые отдают ведение бухгалтерского учета сторонним лицам и организациям. Став профессионалом, Вы сможете обслуживать одну или несколько компаний. Это может послужить как дополнительным заработком, так и самостоятельным бизнесом.

Всё перечисленное позволяет уверенно сказать, что профессия бухгалтера не только важна в современном обществе, но и увлекательна, перспективна и позволяет обеспечить Ваше финансовое благополучие.