Профессия — Секретарь и ее требования

К числу должностных обязанностей секретаря, помимо перечисленных выше, относится, планирование рабочего времени руководителя, подготовка и организация встреч, выполнение ответственных поручений. В связи с этим секретарь-референт должен хорошо знать сферу деятельности фирмы и ее руководящего состава, уметь работать с информационно-правовыми системами.

В многочисленных объявлениях, приглашающих на работу секретарей, к соискателям этой должности предъявляются примерно следующие требования:

  • знание делопроизводства;
  • навыки работы с ПК (подразумевается знание текстового редактора Microsoft Word, редактора электронных таблиц Microsoft Excel, навыки и опыт работы в операционной системе Windows);
  • знание в тех или иных пределах иностранного языка – чаще английского, реже немецкого или французского.

В заключение мне бы хотелось сказать о личных качествах секретаря и о его роли в работе руководителя.

Важными факторами успеха работы секретаря является умение общаться с людьми и способность произвести благоприятное впечатление, повышающее авторитет руководителя. Секретарь является важнейшим звеном в системе контактов руководителя, обеспечивая эффективную связь и своевременную реализацию принятых руководителем решений. Секретарь является личным представителем руководителя, и выполнение этой ключевой роли требует умения производить благоприятное впечатление на сотрудников и представителей других организаций.

Роль секретаря руководителя, как она определяется Европейской ассоциацией профессиональных секретарей, состоит в том, чтобы знать существо деятельности руководителя и уметь значительную часть этой работы брать на себя.

Секретарь - востребованная профессия, особенно в наше время, в эпоху создания все новых и новых предприятий. От эффективной работы секретаря в значительной степени завысят имидж и успех любой организации в целом.