Рекомендации по поиску работы

Поиск работы - тоже работа

Многие соискатели относятся к поиску работы слишком легкомысленно, столкнувшись с первыми трудностями, сдаются и прекращают поиск, хватаются за первое попавшееся предложение, боясь, что ничего лучше не найдут. А ведь, по сути, ее поиск уже является своеобразной работой, в качестве оплаты за которую, если постараться, можно получить или вакансию вашей мечты, или низкооплачиваемую, неинтересную и сложную работу, если пустить все на самотек. Специалисты советуют организовать поиск работы согласно следующим рекомендациям:

  • определитесь с отраслью желаемой работы и проанализируйте свои шансы на успех. К примеру, вы хотите получить работу в сфере туризма. Если вы хорошо знаете иностранные языки, имеете приятную внешность и хорошую дикцию, вы можете устроиться гидом в туристическое агентство. Если вы талантливый продавец, с первого взгляда угадываете потребности и возможности клиента, можно выбрать должность менеджера по продаже туристических услуг;
  • оставьте резюме. Помните, что резюме это ваша визитная карточка. Именно от того, правильно ли оно составлено, зачастую зависит приглашение на собеседование. Желательно, если вы не ограничитесь стандартным бланком, который будет направлен на все вакансии, а будете составлять резюме для каждой вакансии отдельно. Особенно это актуально для тех соискателей, у которых богатый и разнообразный опыт работы. К примеру, для руководства строительной кампании вряд ли будет иметь значение, умеете ли вы составлять свадебные букеты, а свадебный салон не заинтересует ваш опыт работы со строительными смесями;
  • при поиске работы пользуйтесь различными средствами. До сих пор одним из самых надежных способов поиска работы является поиск вакансии при помощи родственников, друзей и знакомых. Достаточно эффективным считается посещение ярмарок вакансий и регистрация на различных порталах в интернете, посвященных поиску работы;
  • не тратьте время на неподходящие вам вакансии. Лучше набраться терпения и подождать, чем устроиться на работу, которая вам не подходит. Вместе с тем, если в компании, на работу в которую вы мечтаете попасть, есть вакансия на должность младше вашей, пренебрегать такой вакансией не стоит. Не исключено, что, оценив ваш профессионализм, работодатель вскоре предложит вам повышение.

Вы также можете воспользоваться помощью кадрового центра компьютерного обучения Логос Плюс в поиске работы и трудоустройстве.

Однако, поиск нужной вакансии - это только полдела. Важнейшим этапом при устройстве на работу является собеседование. Именно при прохождении собеседования соискатели допускают множество ошибок.

Как подготовиться и успешно пройти собеседование?

Львиная доля успеха на собеседовании заключается в тщательной подготовке. Необходимо получить максимум информации о предполагаемом месте работы. Кроме названия компании необходимо ознакомиться с ее историей, спецификой работы, составом руководства, узнать, придерживаются ли в компании определенного дресс-кода и так делее. Заранее продумайте, что вы расскажете собеседнику о себе и своем опыте работы. Нужно тщательно продумать ответы на следующие вопросы:

  1. Какие ваши сильные стороны, наиболее отвечают требованием компании?
  2. Какой предыдущий опыт может вам пригодиться на новой должности?
  3. Почему вы хотите сменить место работы?
  4. Почему решили работать именно у нас?
  5. Что вы хотите получить от работы?
  6. Какие у вас недостатки?
  7. Что вы планируете достичь в ближайшие несколько лет?

Большое значение имеет и поведение соискателя во время собеседования. Важно сохранять спокойствие и не выказывать свои опасения и страхи. Отвечайте на вопросы прямо, не бойтесь сказать "нет" или продемонстрировать свою неосведомленность в каком-либо вопросе. Следите за темпом вашей речи, не тараторьте и не тяните слова. Говорите по существу, избегайте долгих и отвлеченных объяснений.

Желаем успехов!