Секреты успешной сдачи ЕГЭ

Государственный экзамен, известный под аббревиатурой ЕГЭ, является настоящим кошмарным сном для многих школьников. Наиболее вероятной причиной такого отношения к экзамену является, главным образом, то, что за годы своего существования он «оброс» большим количеством страхов и домыслов, которые порой не имеют ничего общего с действительностью.

Тем не менее, ЕГЭ - это реальность, которой не избежать ни одному школьнику. Ведь этот своеобразный тест подведет итог полученным школьным знаниям и послужит пропуском в высшее учебное заведение.

Статистика утверждает, что есть определенный процент людей, которые ежегодно не проходят тестирование. Однако это совсем не является общим правилом, поэтому излишне переживать по этому поводу не стоит. Реальность такова, что в первые годы внедрения ЕГЭ в национальную образовательную практику процент учащихся, сдавших тесты, был намного ниже. С годами он существенно возрос.

Причин тому несколько.

  • Во-первых, школьники начали более серьезно относиться к экзамену и осознали свою ответственность.
  • Во-вторых, были устранены недоработки системы, существовавшие в первое время. Она была адаптирована к реалиям нашего образования.

Плохую службу всем тестируемым ученикам может сослужить волнение, которое присутствует и до экзамена, и во время него. Реакция организма на стресс вполне естественна - это плохое самочувствие, нарушение сна, растерянность. Учитывая такую ситуацию, напряженный ученик может провалить тест даже при наличии качественных знаний. Квалифицированные и опытные преподаватели всегда положительно настраивают своих учеников перед тестированием, призывают их расслабиться, все силы потратить именно на концентрацию, а не на волнение.

Успешная сдача ЕГЭ основывается на "двух китах": спокойствии и качественных знаниях. Эти два аспекта, как правило, тесно связаны. Ведь ученик, который уверен в своих хороших знаниях, как правило, спокоен и уравновешен.

Некоторые школьники осознают всю серьезность предстоящего экзамена только непосредственно перед сдачей. И тут же начинают усиленно готовиться. Как правило, усвоить за несколько дней то, что остальные учили годами невозможно. Поэтому лучше распределить учебную нагрузку равномерно, а перед сдачей просто повторить и систематизировать давно пройденный материал. Дополнительно можно подстраховаться, записавшись на подготовительные курсы егэ.

Возможность самостоятельно выбирать дисциплины, по которым школьник хочет сдавать экзамен, существенно повышает шансы на успешное прохождение экзамена.