Смена работы: как влиться в новый коллектив?

При смене работы, очень важным моментом становиться адаптация сотрудника на новом месте - не только  к новым обязанностям, но и к людям. Психологическая адаптация в коллективе – это самое главное, поскольку от того, как человек чувствует себя на новом месте в первое время, зависит эффективность его работы в будущем. Ниже приведены рекомендации, которые помогут быстрее адаптироваться в новом коллективе:

1. Нельзя дважды произвести первое впечатление. Приходя в новый коллектив, помните о том, что 50% устойчивого мнения о человеке формируется в течение первых полутора минут общения, в этом русле  всё имеет значение: и Ваш внешний вид, и то, как и что Вы говорите, и Ваш внутренний настрой. 

Рекомендации: 

  • Приходите вовремя. Если сложно еще адаптироваться к маршруту до работы, первое время лучше иметь в запасе время.
  • Оденьтесь соответственно той должности и организации, в которой Вы УЖЕ работаете. Вы УЖЕ соответствуете данной организации, раз на Вас остановил свой выбор работодатель, так что сохраняйте и поддерживайте этот образ.
  • Больше слушайте. Это позволит Вам быстрее понять, как устроена внутренняя «кухня» фирмы - любая информация,  полученная Вами, в той или иной степени Вам поможет.
  • Будьте уверенны и спокойны. Вас УЖЕ взяли в эту организацию, теперь Ваша задача - изучить внутреннюю структуру, чтобы быстрее адаптироваться; вспомните те моменты, когда Вы чувствовали себя спокойно, представьте какой-нибудь приятный для Вас образ и периодически восстанавливайте его в своем воображении - это поможет справиться с трудностями вначале.
  • Соберите информацию о традициях. Если в данной организации принято отмечать приход нового сотрудника, игнорировать это нельзя. Кроме того, в неформальной обстановке общение будет более комфортным.  

2. Соискатели,  запомните: мы не можем нравиться всем. Это норма. Несмотря на то, что нам очень хочется понравиться работодателю еще при проведении собеседования, а особенно, в первые дни работы, помните, что Вы все же индивидуальность, и стараться угождать всем своим поведением, не только утопично, но и глупо. Такое поведение даже может оттолкнуть работодателя.

Рекомендации: 

  • Будьте доброжелательны  и открыты, улыбайтесь.
  • Будьте естественны (естественными будет и Ваше волнение, и «особая наблюдательность» к Вам со стороны новых коллег).
  • Изучите «правила игры».  То, что было приемлемым в предыдущей организации, может быть совсем неподходящим для новой. Вам нужно  заслужить авторитет и внимание коллег, а это требует и усилий, и времени. Избегайте оценки деятельности новых коллег.
  • Выберите подходящий стиль общения. Говорите с коллегами на их языке. Используйте слова и выражения Ваших новых коллег, подсознательно они будут воспринимать Вас «как своего».· Задавайте вопросы.  Поддержка нового работника со стороны опытных коллег при решении рабочих вопросов, показывает Вас со стороны хорошего работника, который нацелен на рабочий процесс.
  • Найдите своего «советчика». Это может быть человек, который является авторитетным и опытным в компании. Заручившись его поддержкой, Вы будете чувствовать себя увереннее.

3. Для того чтобы приспособиться к новому, требуется время, и у каждого оно свое.Совершенно определенно, что один человек может влиться в коллектив за неделю, другому понадобиться месяц. В среднем одного месяца достаточно и работодателю, и соискателю, чтобы понять, подходят они друг другу или нет.

Рекомендации:

Дайте себе время «оглядеться». Это касается не просто служебных обязанностей, но и общей обстановки, людей и норм и правил компании. Чрезмерное рвение может сыграть с вами злую шутку.Таким образом, уважаемые соискатели, помните о самом главном:

ОТНОСИТЕСЬ К НОВОЙ РАБОТЕ КАК К НОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ.УЛЫБАЙТЕСЬ.СЛУШАЙТЕ.БУДЬТЕ ОТКРЫТЫ НОВОМУ ОПЫТУ.СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА.ВКЛЮЧАЙТЕ ЧУВСТВО ЮМОРА.НАСТРАИВАЙТЕСЬ НА ПОЗИТИВ. Удачи! Ваша работа ждет Вас!