Тайм-менеджмент. Как не опоздать на работу?

Все же почему так получается, что человек в этой ситуации ничего поделать с собой не может. Даже если ему надо на работу к девяти часам, он просыпается в шесть, но все равно не может прийти в офис вовремя. Притом, что на работу ему добираться всего десять минут. Причина в личной неорганизованности.

На работу вовремя не приходят и начальники, и подчиненные. Безусловно, одни опаздывают, а другие немного задерживаются. Но неумение рассчитывать время очень сильно сказывается на рабочем процессе. В серьезных компаниях штрафуют за опоздание, особенно если это происходит постоянно. Руководство будет считать вас не достаточно ответственным и не пунктуальным. Это может серьезно помешать вам в повышении по карьерной лестнице.

Бывает, что человек опаздывает на работу, потому что не может проснуться по будильнику. Поэтому следует поставить время пробуждения на несколько минут раньше, чтобы у вас хватило времени на зарядку и прием контрастного душа. Это поможет взбодриться и окончательно проснуться. Сначала будет трудно, но затем ваше тело привыкнет. Вы почувствуете себя бодрым. Приходить вовремя на работу вам покажется занятием более увлекательным, нежели постоянно объясняться с шефом.

При этом, вам никто не советует бежать на работу ни свет, ни заря. По этому поводу ученые из Канады считают, что тот, кто первый приходит в офис, опасен не только для себя, но и для окружающих людей. Как дико бы это не звучало. По логике рассуждении получается, что человек, занимающий первым какое либо пространство, будит в себе ощущение лидера.

Вспомним, каким образом руководство борется с теми, кто любит опаздывать? Многими работодателями применяются штрафные санкции к сотрудникам. Лишают премии и добавляют сверхурочное время. Этот метод наиболее эффективный. Если, например человек опаздывает на десять минут, ему добавляют двадцать минут сверхурочного времени для отработки. Также происходит беседа с нарушителями, предупреждая о возможном увольнении.

Вообще-то, такого понятия как "опоздание" в трудовом кодексе нет. Зато есть такое понятие как "рабочее время". Оно оговорено в вашем трудовом договоре. Следуя правилами внутреннего трудового распорядка, вы должны работать в течение этого времени. Также есть такое понятие, как " отсутствие на работе без уважительных причин". Независимо от того, будет это начало рабочего дня или его конец.

Могут быть предприняты определенные санкции к вам со стороны работодателя. Это будет полностью зависеть от степени тяжести совершенного вами поступка. Могут наказать и при отсутствии уважительной причины. Но прогул считается серьезным нарушением. Это отсутствие на работе в течение целого рабочего дня. Поэтому стоит быть собраннее, если вы дорожите своим рабочим местом. Освовению премам эффективного управления временем посвящен тренинг тайм-менеджмента в нашем центре компьютерного обучения.