Учебные курсы для школьников

Занятия на курсах расширят круг общения ребёнка, помогут ему научиться ладить со сверстниками, научат здоровому соперничеству. Главное, ваше детище приобретёт товарищей со сходными, полезными для развития интересами. Поэтому надо по возможности отдавать предпочтение именно реальным курсам, а не дистанционным, которые названных выше преимуществ не имеют. Кроме того, компьютер, так уверенно вошедший в нашу жизнь, далеко не безопасен для детского здоровья.

Предлагая ребёнку те или иные курсы, надо обязательно считаться с его мнением. Не надо расстраиваться, если чадо слишком часто загорается и остывает, меняя свои увлечения. Ведь в юном возрасте это вполне нормально. Намного хуже, когда ребёнка вообще ничто не интересует.

Главная цель

Необходимо помнить, что главная цель дополнительного образования - воспитать всесторонне развитую личность, поэтому нелогично будет, если ребёнок и в школе, и дома, и на курсах будет заниматься только одним предметом. Бессмертная фраза о том, что нельзя быть узким специалистом, чтобы не быть полным идиотом, навсегда останется в силе. Поэтому желательно записывать ребёнка на курсы именно по тем предметам, по которым он отстаёт, даже если история или русский язык кажутся менее важными, чем возлюбленная вашим детищем математика.

Очень полезны курсы по различным видам искусств. Возможно, что ваш ребёнок не станет гениальным художником или музыкантом, но он приобщится к прекрасному, откроет для себя новый восхитительный мир красок и звуков. Если ваше чадо на редкость неусидчиво, то лучший вариант - танцы. Курсы танцев особенно полезны в виду современной гиподинамии, кроме того, они учат владеть собственным телом, развивают природную пластику и грациозность.

Физическое развитие

Если ваш ребёнок к танцам особого восхищения не высказал, а в дополнение к школьной "сидячей" нагрузке отсиживает ещё несколько часов в неделю на тех или иных курсах для школьников, то самое время подумать о его физическом развитии. Идеальный выход - бассейн. Все врачи констатируют, что именно плавание обладает наиболее гармоничным потенциалом физического развития. Но здесь также надо учитывать как желания, так и потребности ребёнка. Йога, к примеру, поможет развить способности к концентрации внимания, восточные единоборства научат владеть собой, футбол даст возможность обрести навыки работать в команде и так далее.

Современный выбор курсов для школьников воистину безграничен - на любой вкус и на любой кошелёк. Надо только помнить о главном: конечная цель дополнительного образования - воспитание всесторонне развитого, физически, психически и морально полноценного человека. Другими словами - человека счастливого. Если помнить об этой цели, то сложно ошибиться в выборе.