В погоне за головами. Подбор персонала

Подбор персонала - жизненно важен для любой организации. Неудивительно, что в наше время сформировалась целая индустрия кадровых агентств, профессионально занимающихся подбором персонала. Обычно в таких агентствах работают хорошие профессионалы с большим опытом общения с людьми, со знанием психологии. Они углубленно изучают профессиональные и личностные качества кандидата, сообразуют их с потребностями и возможностями той или иной организации, составляя базу данных о кандидатов на основе размещения объявлений в СМИ. Этот вполне цивилизованный метод подбора кадров и называется рекрутингом.
Вы можете оставить заявку на подбор персонала в нашем Кадровом Центре.

Совсем другое дело - хедхантинг. При всей видимой схожести целей с рекрутингом у хедхандинга совсем другие методы подбора наилучшего персонала для эффективной работы организации. Работа охотников за головами направлена на создание прямого контакта с выбранным кандидатом, определенным, как профессионал высокого уровня. Выбор делается методом предварительного сбора информации о личности, месте работы и достижениях кандидата на этом и предыдущем рабочих местах, информации, дающей возможность воздействовать на человека при переманивании в интересах клиента-работодателя.

Конечно, для такого вида бизнеса нужны подготовленные, очень профессиональные люди, ведь начальная заработная плата кандидатов, на которых идет охота, исчисляется несколькими тысячами долларов! Методы хедхантеров вполне пиратские, учитывая их проникновение в организацию под разного вида предлогами, оказание психологического давления на кандидата с целью его переманивания, и, соответственно, получение солидного вознаграждения за успешно проделанную работу.

Моральная сторона бизнеса хедхантеров очевидна. Она разрушает работу организации, действуя исподтишка, делая из наиболее талантливых людей "живой товар". И, тем не менее, их методы срабатывают! Почему? Ведь талантливые люди наиболее открыты общению, далеко не всегда устроены в личной жизни, и, как и все, желают признания и поддержки, в том числе и финансовой.

На все эти струны человеческой личности и давят умело "охотники за головами", на самом деле преследуя лишь свои цели. И часто талантливый человек забывает, что именно здесь, в этой организации стал расцветать его талант, его работа стала заметной и востребованной (иначе, как бы его заметили хедхантеры). И потом, как на коротком поводке, отправляется в неизвестный путь "за хорошей жизнью", который далеко не всегда заканчивается добром!

Конечно, не зря сказано, что талантам надо помогать, ведь бездарности прорвутся сами. Надо научиться трезво оценивать ситуацию, понимать, с кем имеешь дело и не гоняться призрачными замками.