Важность мотивационного менеджмента

Мотивация персонала компании – важное условие управления сотрудниками, повышающее готовность работников трудиться в интересах своей организации. Мотивация является функцией руководства предприятия, основная задача которой состоит в стимулировании сотрудников к труду, изменении их интересов с целью побуждения трудиться с полной отдачей на благо компании.

      Различают следующие мотивационные методы:

  • применение различных форм поощрения труда работников, добившихся высоких показателей труда;
  • демонстрация одобрительного отношения руководства компании к передовикам производства;
  • обеспечение здорового морального настроя в коллективе.

Мотивационный менеджмент призван обеспечить добросовестное, качественное выполнение всеми членами организации возложенных на них обязанностей. Функция мотивации тесно связана с другими функциями управления производством – контролем, планированием, оценкой принятия решений.

С помощью планирования руководитель обязан направить усилия работников компании в одном направлении, которое способно привести предприятие к выполнению поставленной задачи. Цель, которая ставится перед сотрудниками, должна быть реальной и достижимой.

Мотивационный менеджмент включает в себя организацию производственного процесса, который должен быть направлен на слаженное взаимодействие всех уровней предприятия, от руководителей до подчиненных.

Для организации с глубокой структурой управления характерны развитая иерархия, медленное, но скоординированное решение возникающих трудностей, отдаленность высших руководителей от исполнителей на местах, пассивность персонала. Именно пассивность персонала, инерционность мышления работников, низкие показатели труда можно преодолеть при правильном применении мотивационного менеджмента.

Для организаций, имеющих небольшое количество управленческих уровней, мотивация персонала направлена на проявление инициативы, самостоятельности, активных действий, совершаемых для достижения поставленной задачи. Мотивационный менеджмент в таких организациях основывается на потребности людей в признании их труда, в самовыражении, возможности самостоятельно решать небольшие возникающие производственные проблемы.

Положительная оценка руководством качественно выполненной работы также оказывает на сотрудников мотивирующее воздействие, стимулирует их к добросовестному выполнению возложенных обязанностей.

Организация контроля на всех этапах производства позволяет выявить недостатки в работе, определить качество проделанной работы, на основании чего определяется мера поощрения или наказания работника.

Различают материальную, трудовую, статусную мотивацию. Материальная мотивация основана на стремлении человека к достижению более высокого уровня жизни, предусматривает применение различных премий, вознаграждений, повышение заработной платы, перевод на более высокооплачиваемую должность при достижении высоких трудовых показателей.

Трудовая мотивация связана с обеспечением хороших условий труда, которые, в свою очередь, влияют на заинтересованность человека в сохранении своего рабочего места. Статусная мотивация основана на стремлении человека к лидерству в коллективе, к более высокому социальному статусу.

Изучение основных приемов мотивационного менеджмента, применение этих приемов на практике поможет управлять мотивацией подчиненных.