Зачем школьнику дополнительное образование?

Профильное обучение

Большинство учащихся школ не получают ориентиров для профессионального определения и возможности себя развивать. Старшеклассники многих среднеобразовательных школ не имеют права выбора любимых предметов и преподавателей. С целью устранения этих проблем почти во всех школах практикуется профильное обучение. Суть такой программы заключается в том, что ученики старших классов могут самостоятельно выбирать для себя профиль обучения и ведущих преподавателей.

Такой подход к приобретению знаний создает благоприятную атмосферу и вызывает у школьников желание учиться. Ведь на данном жизненном этапе большинство учеников уже определились с выбором профессии, поэтому не видят смысла в посещении не нужных им учебных предметов. Профильное обучение предоставляет возможность ученикам сосредоточиться на конкретной науке и полностью себя в ней проявить. Тщательно обучаясь всем предметам, мало кто имеет значительные успехи. Главная задача профильного обучения - предоставление школьникам возможности реально оценивать свои способности.

Довузовская подготовка

К сожалению, часто школьная подготовка дает мало знаний, их недостаточно для поступления в престижный ВУЗ. С этой целью ученики и их родители заинтересованы в поиске источников дополнительных знаний, чаще всего это касается конкретного школьного предмета. Выбрав учебное заведение, школьник подает документы, необходимые для поступления. С этого момента он становится абитуриентом, перед которым открываются новые возможности приобретения значительного багажа знаний.

Программами каждого университета предусматривается довузовская подготовка. Она необходима при вступительных экзаменах, поскольку школа такими знаниями не располагает. Многочисленные опросы и тестирования показывают низкий уровень знаний у школьников, которые практически не имеют никаких шансов успешного прохождения внешнего оценивания. Именно поэтому сегодня так стремительно создаются все новые школы, лицеи, колледжи и курсы при ВУЗах, целью которых является информирование абитуриентов в конкретной отрасли знаний. Проходя определенные обучающие курсы, школьник проходит адаптацию не только к внешнему оцениванию, но и к обучению в университете.

Часто обучающие занятия могут немного отличаться от выбора будущей профессии, но важно кардинально не отходить от любимой специальности. Профильные курсы узкоспециализированные, они обязательно пополнят знания школьника и будут служить основой при выборе ВУЗа. При сегодняшнем разнообразии направлений дополнительных обучающих курсов определиться с выбором будущей работы не так и сложно, просто важно делать это еще до окончания школы.