Чему учат на курсах фотографии?

В то же время не было специализированных салонов для печати фотографий. Они делались дома на громоздком оборудовании в темное время суток, чтобы не испортить фотобумагу и негативы. Были даже фотолюбители, которые занимались ретушью фотографий. Если посмотреть первые черно-белые фотографии, то на них можно увидеть очень качественное изображение. Каждый вкладывал в них душу и был не хуже профессионального фотографа. Повсеместно проводились курсы фотографии, их посещаемость было очень высока.

В современном мире фотографировать может и первоклассник. Фото- и видеоаппаратура стремительно начала развиваться совсем недавно. Появились цифровые фотоаппараты, которые позволяют сохранить практически бесконечное количество фотографий. Их можно просматривать тут же на фотоаппарате или ноутбуке, отсортировать некачественные и смазанные снимки, которые вам не понравились.

Что говорить, даже в современные телефоны встроены достаточно мощные фото- и видеокамеры. Они позволяют делать снимки с достаточно большим разрешением и неплохим качеством. Хранить фотографии можно в электронном виде в интернете или на своем персональном компьютере. Если хочешь, можешь распечатать дома на принтере, либо пойти в фотосалон и напечатать несколько снимков за сущие копейки.

Многие в наше время не считают фотографию искусством. Отсюда появляется множество некачественных снимков. Большинство людей не знает, как выбрать позицию для фотографирования, не задумываются, что останется на заднем фоне, допускают много ошибок при фотографировании. Хотя следование нескольким простым правилам позволит в разы улучшить качество снимков и повысить фотогеничность фотографируемых вами людей.

Чтобы сделать качественную фотографию нужно учесть:

  • расстояние до фотографируемого. Чем дальше от вас находится объект, тем меньше он будет на фотографии;
  • правильный выбор центра фотографии, он должен соответствовать главному герою или событию для всего снимка. Если таковых несколько, то находим для них общий равноудаленный центр;
  • задний фон. Если им является какое-либо здание, то будет желательно, чтобы оно полностью вошло в кадр. Для этого можно отойти подальше или присесть, если здание слишком высокое, чтобы фотокамера смотрела бы немного снизу вверх;
  • контраст между задним и передним фоном. Объекты переднего фона должны несколько выделяться;
  • угол обзора фотокамеры. Он определяется индивидуально, например, фотографирование сверху визуально делает объект более низким и широким, а фотографирование снизу дает обратный эффект.

Эти нехитрые советы помогут улучшить ваши фотоснимки. Но более мастерски овладеть этим искусством вам поможет обучение на специализированных курсах художественной фотографии. Для обработки фотографий программой лидером является Adobe Photoshop, обучиться работе с которым вы можете на этом курсе.