Как быть специалисту 40-45 лет, попавшему под сокращение?

На наш взгляд, есть три основных варианта развития событий. Первый - это когда вы ищете работу только по своей специальности. Второй - когда вы приобретаете знания в смежных профессиях и расширяете круг поиска вакансий, но при этом не выходите за рамки определенной сферы деятельности. Третий - когда вы кардинально меняете сферу деятельности, обучаетесь новой профессии, никак не связанной с предыдущей.

Чтобы определиться по какому пути идти дальше, необходимо, в первую очередь, прислушаться к себе. Какой вы человек по характеру, темпераменту? Если вы легки на подъем, имеете разносторонние интересы, постоянно обучаетесь чему-то новому, у вас есть нереализованная мечта, на которую не хватало времени или возможности, то вам легче будет перестроиться на новую профессию, начать новый этап жизни.

Но если вы человек консервативный, тяжело принимаете любые перемены, то говорить о смене профессии нереально. Это будет тяжелый стресс для вас, который не даст положительных результатов, а только усугубит ваше внутреннее состояние.

Каждый выбирает свой путь сам, но насильно, следуя моде на какую-то профессию, или советам знакомых, не стоит принимать решения. Мне кажется, оптимальный вариант, когда вы расширяете свои знания в имеющейся профессии, знакомитесь с теми, что близки к вашей по сфере деятельности, и таким образом не ограничиваетесь поиском одной специальности и в то же время базируетесь на имеющемся опыте.

Главное, не стоит опускать руки, у вас впереди еще лет 15 активной трудовой жизни, поэтому новая работа должна быть близкой вам по духу, приносящей удовольствие и стабильность.