Обучение web-дизайну

Web-дизайн представляет собой довольно обширную сферу. Если ранее многие дизайнеры ограничивали рамки данного направления, говоря о нем только как о профессиональном графическом оформлении сайта, то сейчас эта область стала значительно расширяться. Обучение web-дизайну — это сложный и многоступенчатый процесс. Рассмотрим некоторые его стадии.

Что в первую очередь должен знать web-дизайнер? Во-первых, необходимо четко понимать, что такое web-дизайн и Web-технологии. Продолжая затронутую тему, скажем о том, что данная наука включает в себя не только графику в своем прямом назначении, но и понимание строения системы навигации, контент-проекта конкретного сайта, а также юзабилити, или, если это будет уместным, степени и качества его исполнения. Под юзабилити, как правило, понимают адекватность интерфейса, его понятность и удобство использования.

Уже работающий дизайнер наверняка столкнется с такими проблемами-реалиями, как рисование макета на заказ. То есть важно знать, что если вы создаете макет сайта на продажу, то важно понять сферу деятельности компании и знать, какая именно графика обычно приветствуется в определенных случаях. Естественно, что для сайта МВД вы выберете строгий стиль, а для портала компании, занимающейся организацией праздников, более свободное и фривольное оформление. Но что именно, какие цвета и шаблоны следует подобрать?

Поскольку одного умения работать с графическими редакторами и врожденной способности красиво и грамотно рисовать недостаточно, то нужны четкие знания, без которых придется набираться опыта самостоятельно, что несколько портит вашу репутацию. Ведь, придя в компанию, вы не сможете тут же приступить к выполнению своих обязанностей. Вам придется учиться, набивать руку и тому подобное.

Как видите, при проектировании макета сайта существует множество нюансов, которые должен знать и учитывать дизайнер. Web-дизайн — это самостоятельная и обособленная наука, так можно прямо и вполне обоснованно говорить об этом. При этом не стоит слишком расширять границы, ведь вы все-таки будете рисовать, а не заниматься программированием. Однако некоторые технологии работы интернета вы знать просто обязаны.

Обучение web-дизайну – это как раз постижение всего перечисленного в совокупности. Дизайнер должен четко представлять, как решить ту или иную задачу, а также как воплотить свою мысль в действующую модель. Иногда вам может пригодиться умение разбираться в языках программирования, а также в основных нюансах работы серверных технологий.

После небольшого экскурса в работу web-дизайнера стало понятно насколько глубока эта область. Так же мы смогли ответить на вопрос о необходимости обучения web-дизайну. Несмотря на кажущуюся сложность, важно помнить, что все познается в учении, и нет неразрешимых задач. Если рисование — ваше кредо, а интернет — сфера деятельности, то научиться можно всему. В этом случае ваше развитие будет интересным и захватывающим, а работа любимой. Добро пожаловать в мир web-дизайнеров!