Повышение квалификации персонала

Повышение квалификации персонала является такой же объективной необходимостью, как рост и развитие человека, его личности. Для понимания этого тезиса рассмотрим, например, сферу здравоохранения.

Нет сомнений, что любой врач должен регулярно повышать свою квалификацию путем участия в различных семинарах. От знания новейших медицинских технологий, результатов последних научных исследований в области медицины напрямую зависит жизнь и здоровье человека! Тоже можно сказать о фармацевтах, в этой сфере новые разработки появляются и внедряются с огромной скоростью.

Теперь поговорим о повышении квалификации персонала коммерческих компаний. Для бизнеса это настолько же необходимая составляющая деятельности, как и для области медицины. При приеме на работу желательно не только ввести в курс дела нового сотрудника, даже если он имеет опыт работы в данной сфере, но и обучить его на соответствующих тренингах для новичков. Их сегодня проводит все большее число HR-подразделений компаний, либо молодые специалисты направляются в соответствующие учебные центры.

Но на этом нельзя останавливаться, ведь мы живем в очень динамичное время, постоянно меняется экономическая ситуация, законодательная база, уходят и приходят новые политические силы к власти. Да и наша страна становится все более открытым государством. Мы должны знать и учитывать правила игры на международном рынке, который тоже не стоит на месте, а постоянно развивается.

Поэтому регулярное повышение квалификации персонала в учебных центрах позволяет компаниям и их сотрудникам всегда держать руку на пульсе времени. Люди, которые получают новые актуальные знания, чувствуют себя увереннее, могут достойно выдерживать конкуренцию в своей сфере. Компаниям необходимо закладывать в свой бюджет расходы на повышение квалификации работников, поскольку эти затраты возвращаются сторицей.

Проведение обучения является взаимовыгодным процессом для самих сотрудников и их работодателей. Это своего рода нематериальные активы компании, которые приносят дополнительную прибыль, еще и с процентами. А получение прибыли - основная цель деятельности коммерческих организаций, от которой зависит выживание организации в бурном море рынка и ее развитие.