Профессиональное выгорание

Еще одной причиной может быть отсутствие мотивов к работе. Для кого-то важно материальное вознаграждение, кому-то карьера, кому-то уважение коллег, престижность компании, возможность профессионального роста и др. У всех свои мотивы. И когда мы выбираем работу, то ориентируемся на удовлетворение своего главного мотива. Проходит время, мы получили желаемое и если не "включился" новый мотив, то пропадает интерес к работе, Вы перестаете видеть в ней смысл.

Также этому синдрому подвержены люди, работающие "не на своем месте". Бывает, что жизнь ставит человека в ситуацию, когда он вынужден работать не по призванию, а по необходимости. Или же молодой человек до конца еще не определился с выбором профессии и находится в поиске, работает, кем придется. Или женщины, которые разрываются между семьей и обязанностью работать, хотя с большим удовольствием посвятили бы себя семье и детям.

К сожалению, причин много. Поэтому надо уметь эту ситуацию пережить. Сначала проанализируйте причины, которые привели к этому именно Вас. Затем постарайтесь эту причину нейтрализовать. Если Вы в силу своего темперамента не можете постоянно общаться с людьми, то придется это общение ограничить по времени, чередовать с другой деятельностью, либо отказаться от работы такого типа.

Если проблемы с мотивацией, то надо разобраться с ними. Ищите новый стимул. Ставьте цепочку задач и за их выполнение поощряйте себя. Найдите себе увлечение, которое захватит Ваше внимание. К профессиональному выгоранию устойчивы люди позитивные, открытые, самостоятельные, имеющие оптимистические установки по отношению к себе, к окружающим и к жизни в целом.