Ребенок и компьютер

Современные родители начинают учить своих детей, когда они еще даже не родились на свет. Будущие мамы и папы ходят на различные курсы и тренинги. Читают детям книги и поют песни, считая, что это уже тренирует их мозг для получения знаний. Родители занимаются обучением детей с первых месяцев жизни по разнообразным методикам, стараются дать им больше информации и быстрей развить тот или иной талант. С одной стороны это может и правильно, но с другой, не рано ли они загружают ребенка ненужной им информацией?

У каждого ребенка есть права. И учитывая их, необходимо решать, нужна ли в данный момент та или иная информация. У каждого ребенка есть потребности в знаниях, и эти потребности присущи определенному возрасту. Когда ребенок узнал про окружающий его мир все, что необходимо для существования, возникает необходимость в дополнительном изучении тех или иных программ и предметов, расширении кругозора.

На сегодняшний день потребность в знании компьютера возросла во много раз. Умелое пользование компьютером открывает для человека множество таких возможностей, как получение любой интересующей информации, общение с людьми на сайтах и форумах. Можно без проблем делиться своей информацией с окружающими, а так же работать. В любой обычной профессии необходимы элементарные знании пользователя компьютера, это как умение писать и читать.

На данный момент все организации и системы компьютеризируются, создаются системы автоматизации труда, что упрощает работу во многих сферах деятельности. Прошлому поколению очень тяжело дается обучение пользованию компьютером. Поэтому возникает необходимость отдавать детей на компьютерные курсы в возрасте, когда они готовы воспринимать сложную информацию. Ни для кого не секрет, что дети сейчас обладают знаниями не по годам. И в семьях, где родители работают на компьютере, дети знакомятся с ним раньше всего, примерно с трех лет начинают уже им пользоваться.

Вопрос только в том, что просто играть на компьютере - это одно, а уметь пользоваться им во всех направлениях его возможностей - совершенно другое. Поэтому необходимость детских компьютерных курсов присутствует. Важно научить ребенка правильно пользоваться компьютером, показать его возможности. Ребенок, посетив курсы, будет уметь настраивать свой домашний компьютер, устанавливать необходимые ему программы и пользоваться ими, как для обучения, так и для дальнейшей деятельности. А также работать с фотографиями и видеозаписями, создавать сайты и писать программы. Главное - он научится редактировать и анализировать полученную информацию.

В компьютерной сфере есть множество ветвей и профессий. Поэтому на специализированных компьютерных курсах, ознакомившись с основными отраслями и направлениями информационных технологий, ребенок уже может выбрать себе профессию по душе, то ли это будет программирование, то ли дизайн, то ли 3D графика, то ли системное администрирование. Отдавая ребенка на обучение, вы даете ему возможность узнать мир современных технологий не только в качестве игр и развлечений, но и со стороны достижения жизненных целей.