Значение компьютерной грамотности в 21 веке

Все больше людей пытаются познать компьютерный мир для того, что бы не отставать от общества, разукрасить свою жизнь новыми красками. Для новичков в современных технологиях существуют курсы компьютерной грамотности. Новичками в наше время являются люди от 40 до 65 лет, так как именно они не знают, как пользоваться современными способами общения, заработка и т.д.

У большинства людей этой возрастной категории есть желание овладеть компьютерной грамотностью, погрызть гранит науки, но не всегда у них это получается. Зачастую это случается из-за того, что они не могут начать обучение самостоятельно (без посторонней помощи), боясь испортить оборудование.

Курсы компьютерной грамотности в основном рассчитаны на поверхностное обучения основных (рутинных) задач повседневной жизни (набор и распечатка текста, отправка электронной почты, защита компьютера на уровне пользователя). Для родителей курсы компьютерной грамотности очень важны. Они научат настраивать функции родительского контроля, для защиты детей от порнографии и насилия в интернете, ограничить функции домашнего компьютера. Так же базовый курс обучения поможет не только старшим, но и младшим пользователям.

Поможет освоить первые шаги в интернете, научить пользоваться обучающими программами, читать электронные книги и правильно настраивать персональный компьютер. Такие курсы преподаются в каждом городе и рассчитаны на разовые посещения (почасовые). Стоимость курсов невелика, что делает их доступными всем желающим освоить такую тему, как компьютерная грамотность.

Также популярны курсы повышения компьютерной грамотности, на которых обучают 3D-моделированию, работе в графических приложениях, разработке и оптимизации сайтов, созданию бизнеса в интернете.